Жылдызкан Джолдошова сообщила о создании Международного конгресса узбеков во главе с Кадыржаном Батыровым

Автор -

Такое заявление парламентарий Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) сделала сегодня, 4 апреля, на заседании Жогорку Кенеша.

«В Москве создан Международный конгресс узбеков. Его почетным президентом избран Кадыржан Батыров, а исполнительным президентом – Салижан Шарипов. У этой организации есть счет с 3,5 миллиардами рублей. Первое собрание конгресса прошло в Москве 22 марта 2012 года», – рассказала Жылдызкан Джолдошова.

Она выразила мнение, что «сепаратист Кадыржан Батыров снова что-то замышляет» и попросила Министерство иностранных дел и Госкомитет нацбезопасности проверить эту информацию.

«Если эта информация подтвердится, то наш президент Алмазбек Атамбаев должен переговорить со своим коллегой Исламом Каримовым на эту тему, поскольку мы все знаем, что Кадыржан Батыров является сепаратистом», – заявила парламентарий.

Вице-спикер парламента Талант Мамытов (Ата-Журт) поручил представителю правительства передать эту информацию в соответствующие госорганы для проверки.

Напомним, экс-лидер узбекской диаспоры в Кыргызстане Кадыржан Батыров заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию межэтнического конфликта июня 2010 года на юге Кыргызстана. По последним данным он получил политическое убежище в Швеции.

Поделиться