Контракт ГРС с ОсОО «Интел Линкс» заключен на изготовление 900 тысяч паспортов

Автор -

    Об этом сегодня, 4 апреля, сообщил председатель Государственной регистрационной службы Эмиль Алиев.

    По его словам, контракт с ОсОО «Интел Линкс» на изготовление паспортов граждан Кыргызстана закончился еще в 2011 году, но был продлен по причине того, что не было других компаний, которые могли бы этим заниматься.

    «По условиям продленного соглашения компания должна изготовить 900 тысяч паспортов, на данный момент уже изготовлено около 300 тысяч. Ко времени окончания контракта мы должны объявить тендер и определить компанию-победителя. К нам уже обратились 18 компаний, желающих этим заниматься», — сообщил он.

    Эмиль Алиев также отметил, что на данный момент невозможно разорвать контракт с частной компанией «Интел Линкс», поскольку в результате полностью остановится выдача паспортов кыргызстанцам.

    Напомним, ранее система автоматизированной персонификации паспортов ОсОО «Интел Линкс» выходила из строя. Кроме этого, глава Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов назвал изготовление местных паспортов частной компанией «коррупционной схемой». Против того, чтобы изготовлением паспортов граждан Кыргызстана занимались «частники» выступили и активисты молодежных движений.

    Поделиться