В парламенте предложили внедрить отдельную должность омбудсмена по защите прав детей

Автор -

Сегодня, 4 апреля, на пленарном заседании парламента депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон КР «Об омбудсмене КР» в третьем чтении, инициированный Ширин Айтматовой (Ата Мекен).

В законопроекте предлагается внедрить должность третьего заместителя омбудсмена, который будет ответственен за работу по защите прав детей.

Депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс) предложил возложить эти обязанности не на заместителя омбудсмена, а ввести новую должность по защите прав детей.

«Вы сами говорите, что на западе есть детский омбудсмен. Так почему мы не можем ввести такую должность? Зачем вмешиваться в работу института омбудсмена и указывать им, на кого какие обязанности нужно возлагать. А омбудсмен переложит свои обязанности на зама и впоследствии не будет отвечать за данную область. Это неправильно», — считает нардеп.

Его коллега Ташполот Балтабаев (Ата Мекен) выразил мнение, что в Кыргызстане не нужен отдельный омбудсмен для защиты прав детей.

«Омбудсмен защищает права человека, а дети, что, не люди? Давайте тогда назначим омбудсмена по защите прав женщин, престарелых или молодежи?!», — возмутился парламентарий.

Однако депутаты Турсунбай Бакир уулу и Дастан Бекешев (оба — Ар-Намыс) выступили за данный законопроект и призвали коллег поддержать инициативу Ширин Айтматовой.

По итогам обсуждения депутаты направили законопроект на голосование.

Поделиться