Политика: дайджест за неделю

Автор -

Уходящая семидневка ознаменовалась прибытием в Кыргызстан сразу нескольких иностранных делегаций. Первым на неделе Бишкек посетил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж – его визит начался во вторник, 3 апреля. За время своего четырехдневного пребывания в Кыргызстане глава Монголии провел ряд встреч. В первый день он вместе со своим кыргызстанским коллегой Алмазбеком Атамбаевым провел переговоры, результатом которых стало достижение некоторых договоренностей. В частности, стороны сошлись во мнении, что необходимо открыть авиарейс Стамбул-Бишкек-Улан-Батор.

«У нас есть соответствующая договоренность с Турцией. Я считаю, что постоянное авиасообщение поможет развитию наших отношений, а также в будущем превратит аэропорт «Манас» в международный хаб», — высказал позицию официального Бишкека Алмазбек Атамбаев.

Он также добавил, что есть много сфер, в которых две страны могут обмениваться опытом, в частности — скотоводство и государственное сотрудничество.

«В Монголии уже 22 года работает парламентское правление, и за эти годы не было ни одной революции или переворота. Нам нужно брать пример с этой страны», — сказал Алмазбек Атамбаев.

«Когда я приехал в Кыргызстан, то почувствовал, что нахожусь в братской стране. Я хотел бы поблагодарить всех за гостеприимство. В рамках переговоров мы обсудили много вопросов, и я считаю, что подписанные двусторонние соглашения помогут нам сотрудничать в различных сферах», — заявил в свою очередь Цахиагийн Элбэгдорж, предложив лидеру Кыргызстана посетить Монголию с ответным визитом.

Заинтересованность в сотрудничестве с монгольской стороной подтвердили также премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов и спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков. В ходе встречи последнего с Цахиагийном Элбэгдоржем стало известно, что депутаты двух стран намерены создать совместную парламентскую комиссию.

В среду, 4 апреля, первые лица Кыргызстана приняли еще одну делегацию, возглавляемую вице-премьер-министром Турции Бекиром Боздагом. В ходе встречи с главой Кыргызстана член турецкого правительства рассказал об итогах шестого заседания Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. А с премьер-министром Омурбеком Бабановым они пришли к соглашению, согласно которому в ближайшее время в страну прибудет большая группа турецких предпринимателей для обсуждения инвестиционных проектов.

«Нам необходимо направить усилия на то, чтобы в сжатые сроки довести объем товарооборота между Кыргызстаном и Турцией до 500 миллионов долларов. При имеющемся потенциале, в дальнейшем этот показатель должен быть увеличен до 1 миллиарда долларов», — отметил вице-премьер-министр Турции.

Также в среду в Бишкек прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров с двухдневным визитом, приуроченным к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Первую свою встречу глава российского внешнеполитического ведомства провел с Алмазбеком Атамбаевым.

«Наши отношения уходят вглубь веков. И, несмотря на то, что последние 20 лет мы сотрудничаем как суверенные государства, мы все равно остаемся стратегическими партнерами и братскими народами. Мы заинтересованы в решении озвученных вами вопросов в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза. Уверен, что присоединение Кыргызстана к этим организациям будет согласовано на благо России и Кыргызстана», – обратился Сергей Лавров к кыргызстанскому лидеру.

Далее министр иностранных дел России встретился со своим кыргызстанским коллегой Русланом Казакбаевым. Главы дипломатических ведомств обсудили помощь кыргызстанским мигрантам в России.

«Мы очень ценим трудолюбивых кыргызских мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки, и отправляют большие средства своим семьям для их поддержки. Поэтому мы заинтересованы, чтобы они работали на правовой основе, чтобы их права были защищены», – отметил Сергей Лавров.

Российский министр также ответил на вопросы журналистов. В частности, представители СМИ заинтересовались позицией России по вопросам военных баз на территории Кыргызстана: как американской, так и российской. Что касается Центра транзитных перевозок «Манас», то Сергей Лавров заявил о том, что Россия с уважением относится к решению Алмазбека Атамбаева не продлевать контракт на размещение ЦТП в Кыргызстане после 2014 года. Относительно же авиабазы самой Российской Федерации министр сказал буквально следующее: «Российская авиабаза в Канте отвечает интересам Кыргызстана, стран Центральной Азии и всех членов ОДКБ. Она не открыта, как одолжение кому-либо».

Позже Сергей Лавров посетил Кыргызско-Российский Славянский университет, где встретился со студентами вуза, а в Российском центре науки и культуры министр пообщался со своими согражданами, живущими в Кыргызстане, – разговор прошел за закрытыми дверьми.

Перед своим отъездом глава МИД РФ сообщил, что уже на следующей неделе в Бишкек прибудет еще один член российского правительства.

Обратившись к другим новостям недели, нельзя не отметить «горячую линию» газеты «Эркин Тоо», на вопросы читателей которой ответил премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов. В частности, глава кабинета министров рассказал о том, по какому принципу будут повышаться пенсии, о своих отношениях с президентом, а также дал оценку результатам работы правительства по Программе «100 дней».

Кроме того, на неделе вновь была поднята скандальная тема о незаконном решении главы Государственной регистрационной службы (ГРС) Эмиля Алиева. Напомним, последний самовольно возложил обязанности статс-секретаря ведомства на своего советника, пойдя тем самым в обход премьер-министра.

Сам Эмиль Алиев заявил, что причиной таких его действий стала «неправильная интерпретация» письма, поступившего в ГРС из Государственной кадровой службы (ГКС).

«В письме было указано, что в целях обеспечения деятельности каждого государственного служащего в период реорганизации считается возможным, в исключительных случаях, решить вопрос о временном возложении исполнения обязанностей статс-секретаря госоргана до завершения конкурса», — сообщили в ответ в ГКС, подчеркнув при этом, что в любом случае статс-секретари органов исполнительной власти назначаются и освобождаются исключительно премьер-министром.

Во второй половине недели стало известно, что оппозиция продолжит проводить митинги. Так, по словам лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, следующая массовая акция — третья по счету – пройдет 10 апреля в Джалал-Абаде. Парламентарий отметил, что на этот раз приглашение прийти на митинг получили президент и премьер-министр страны.

«Наши уважаемые руководители должны сами услышать то, что хотят люди. Я очень надеюсь, что после этого митинга наши власти начнут хотя бы разговаривать с народом», — сказал Камчыбек Ташиев.

При этом он подчеркнул, что такие акции не влияют на проведение полевых работ, и особо отметил, что оппозиция не намерена устраивать очередную смену власти.

«Я официально заявляю: если дело будет идти к революции, к перевороту, к неповиновению, я откажусь от всех возможных переговоров и властных полномочий. Я не намерен и не допущу, чтобы кто-либо провел еще одну революцию в нашей стране», — заявил политик.

Также Камчыбек Ташиев опроверг слова Омурбека Бабанова о том, что власти провели переговоры с оппозицией.

Еще одной важной новостью недели стала информация о том, что Аскарбек Шадиев восстановлен в должности министра энергетики и промышленности. Депутатская комиссия посчитала, что он невиновен в завозе радиоактивного угля.

И завершилась неделя громкой отставкой: Омурбек Бабанов снял Шейшенбека Байзакова с должности председателя Государственной службы исполнения наказаний.

«Вам, как профессионалу, должно быть не очень комфортно продолжать работать на своей должности после побега Ахмата Бакиева», — сказал глава кабинета министров, обращаясь к уже уволенному чиновнику.

Отметим, информация о назначении преемника Шейшенбека Байзакова появилась практически одновременно с сообщением об отставке последнего. Новым главой ГСИН стал заместитель заведующего отделом по обеспечению безопасности, правопорядка и обороноспособности Аппарата правительства Аликбек Мамыркулов.

Поделиться