Общество: дайджест за неделю

Автор -

В первый рабочий день уходящей недели, 2 апреля, KNews опубликовал интервью с директором Агентства профессионально-технического образования при Министерстве молодежи, труда и занятости Таалайбеком Чолпонкуловым, который рассказал о проблемах в сфере профтехобразования и о будущих планах.

«На данный момент в нашей системе профтехобразования функционирует 110 учебных заведений. Всего в системе ПТО обучается более 30 тысяч человек, около 70 % из которых получают образование на бюджетной основе. Мы проводим подготовку специалистов по более чем 120 профессиям. Всего на систему ПТО выделяется около 900 миллионов сомов, в основном — это расходы по защищенным статьям – зарплата, отчисления в Соцфонд. В условиях дефицита республиканского бюджета имеет место недофинансирование данной сферы, в том числе не хватает средств на укрепление материально-технической базы»,- отметил Таалайбек Чолпонкулов.

В тот же день в отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что заявки в комиссию по отбору сотрудников в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями подали 1 тысяча 545 конкурсантов.

Конкурсантов ожидает тест из 600 вопросов, которые касаются налогового законодательства, уголовного процесса и права, оперативно-розыскной деятельности, гражданского, предпринимательского, таможенного и конституционного права.

Претенденты, набравшие необходимые баллы по итогам тестирования, будут допущены к собеседованию.

Также в минувший понедельник состоялась встреча премьер-министра Омурбека Бабанова с главой афганских кыргызов Турду Акуном, во время которой глава правительства выразил озабоченность судьбой этнических кыргызов в Афганистане.

Гость рассказал главе кыргызстанского правительства о проблемах в образовании и здравоохранении, с которыми сталкиваются кыргызы в этой стране, а также спросил о возможности их переселения из Афганистана на родину.

Омурбек Бабанов поручил соответствующим госорганам изучить потребности афганских кыргызов и пообещал оказать им необходимую помощь.

Кроме того, в этот день в Кыргызстане впервые обсудили проблемы аутизма — в здании Центра дневного пребывания Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ) прошел День открытых дверей.

«Целью данной акции является распространение информации об аутизме, поскольку в настоящий момент в большинстве стран аутизм встречается чаще, чем рак, диабет и СПИД вместе взятые. Крайне важна ранняя диагностика до 5 лет», — отметила председатель АРДИ Тамара Жумабекова.

Член Ассоциации родителей детей-инвалидов Лира Айдаралиева сообщила, что в мире насчитывается 67 миллионов людей, страдающих аутизмом. Она также отметила, что в Бишкеке существует только один центр для детей-аутистов, но он не государственный: родители должны оплачивать каждое занятие из личных средств. Кроме того в Кыргызстане практически нет специалистов-дефектологов, которые должны заниматься детьми-аутистами. Родители сами вынуждены искать подходящие методики.

В рамках Дня открытых дверей представитель Министерства социального развития КР Жаныл Алымбаева сообщила, что с июля 2012 года госорган, в рамках оказания помощи детям-инвалидам, увеличит размер ежемесячного пособия до 4 тысяч сомов.

В минувший вторник, 3 апреля, в отделе гигиены питания Госсанэпиднадзора столицы сообщили, что 90 % точек быстрого питания не соответствуют санитарным нормам.

По данным его представителей, в марте были проведены внеплановые обследования более 100 объектов быстрого питания. Выяснилось, что 90 % из них не соответствуют санитарным нормам. В 15 % продукции обнаружены бактерии групп кишечной палочки.

По результатам обследований за выявленные нарушения оштрафованы 28 ответственных лиц на сумму 38 тысяч сомов, вынесено 78 постановлений о приостановлении эксплуатации действующего объекта, из них на постоянное закрытие – 49.

В тот же день парламентарий Мирлан Бакиров (Республика), входящий в Межведомственную комиссию по поддержке афганских кыргызов, сообщил, что они желают переселиться в кыргызстанские горы высотой 4-5 тысяч метров.

«Пока точно неизвестно, сколько афганских кыргызов желают переселиться на историческую Родину. Некоторые хотят остаться, а другие просят переселить их в высокогорные районы на высоту 4-5 тысяч метров над уровнем моря, где они привыкли жить», – сообщил Мирлан Бакиров.

Он также отметил, что проводятся переговоры для обеспечения афганских кыргызов паспортами в ускоренном и упрощенном режиме.

В конце второго рабочего дня недели стало известно о том, что мэр Бишкека Иса Омуркулов сделал выговор директору городского Департамента рекламы и поручил ему в течение двух дней демонтировать всю рекламу игорных заведений в столице.

В среду, 4 апреля, в Бишкеке стартовала информационная кампания «Путь к долголетию и здоровью», в рамках которой молодые активисты и представители различных организаций будут проводить флеш-мобы, тренинги, семинары, конференции и радио-выпуски.

В то же день в Первомайском районе оказали помощь семьям погибших и пострадавших в апрельских событиях. 33 гражданам – пострадавшим в апреле 2010 года было вручено по 2 тысячи сомов, четверым семьям погибших в трагических событиях вручили по 5 тысяч сомов.

Также в минувшую среду стало известно о том, что в ряде колоний будут построены банно-прачечные комбинаты, будет создана единая колония для больных туберкулезом, а в колонии № 27 будет создана Центральная больница для заключенных и арестованных.

Кроме того стало известно, что колония № 47 будет преобразована в колонию общего режима и в ряде колоний Чуйской области будут построены учебные центры.

Главной новостью прошедшего четверга, 5 апреля, стало сообщение о подорожании тарифов в общественном транспорте.

По словам начальника Управления городского транспорта Зайытбека Назырынбекова, стоимость проезда в автобусах и троллейбусах поднимется до 8 сомов, а в маршрутных такси – до 10 сомов.

«Мы находимся в очень тяжелом экономическом положении в связи с повышением цен на горюче-смазочные материалы и автомобильные запчасти. На данный момент повышение тарифов находится на рассмотрении, и в скором времени Бишкекский городской кенеш должен утвердить этот вопрос», – сказал он.

А владельцы маршрутных такси попросили поднять стоимость проезда до 15 сомов и заявили, что за час работы зарабатывают всего 150-200 сомов.

В тот же день стало известно о том, что в Бишкеке для военнослужащих Минобороны построят два девятиэтажных дома в рамках реализации гранта на сумму 75 миллионов юаней, предоставленного Народно-освободительной армией Китая.

«Данный шаг является подтверждением исторически прочных, добрососедских и дружественных отношений наших государств. КНР является надежным и верным партнером, как в историческом прошлом, так и в будущем, оказывая существенную поддержку в самые трудные времена для нашей страны. В 2010 году, когда Кыргызстан оказался в очень сложной ситуации, КНР одной из первых поддержала республику и оказала помощь», – сказал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Глава правительства принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы под строительство данных домов. В свое речи он отметил, что за последние годы Китай оказалhttp://www.knews.kg/ru/society/13856/ Кыргызстану военно-техническую помощь на сумму 11 миллионов долларов.

Кроме того, в минувший четверг директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева сообщила, что на сайте politmer.kg   премьер-министр Омурбек Бабанов лидирует по количеству выполненных обещаний.

 «На данный момент на сайте собраны заявления 31 кыргызстанского политика, в том числе президента, премьер-министра, членов правительства и депутатов. Напротив каждого заявления есть индикаторы, по которым можно узнать, сдержал он данное слово или нет. Сейчас по количеству выполненных обещаний на сайте politmer лидирует премьер-министр Омурбек Бабанов», — сообщила Татту Мамбеталиева.

Также в этот день в мэрии Бишкека сообщили, что муниципалитет сэкономил 176 тысяч сомов, установив счетчики электроэнергии на все действующие панели наружного освещения.

 «Приборы учета электроэнергии были установлены до 1 марта. Экономия по потреблению электроэнергии составила 117 тысяч 391 киловольт, что в денежном выражении составляет 176 тысяч сомов», — отметил начальник муниципального предприятия «Бишкексвет» Эмильбек Тулкиев.

В тоже время в ОАО «Северэлектро» сообщили, что с начала 2012 года к ним с жалобами обратились почти 4 тысячи абонентов. 71 % жалоб был связан с плановыми и аварийными отключениями электроэнергии и низким напряжением в сети. 14 % граждан выразили недовольство по поводу неправильных счетов-извещений за электроэнергию. Жалобы на неправомерные действия работников распределительной компании и низкое качество обслуживания составили 5 %.

В конце рабочего четверга вице-премьер-министр по социальным вопросам Гульнара Асымбекова встретилась с 20-летним героем апрельской революции Максатом Чегирткеевым, который лечится в Республиканской клинике имени Ахунбаева.

Во время апрельских событий 2010 года возле Белого Дома Максат Чегирткеев получил два пулевых ранения, после которых перенес несколько операций, а в скором времени его планируют прооперировать в Китае.

В ходе встречи Гульнара Асымбекова вручила герою революции общегражданский паспорт, а также подарила инвалидную коляску и постельные принадлежности.

«Когда мы узнали, что герою апрельской революции Максату Чегирткееву необходим паспорт для выезда в Китай для проведения операции, мы в срочном порядке подготовили ему заграничный паспорт. Правительство прилагает все усилия, чтобы поддержать наших героев апрельской революции. Для них функционирует специальный фонд, который оказывает лечение», — отметила вице-премьер-министр.

Первой новостью уходящей пятницы, 6 апреля, стало сообщение о том, что Минздрав получит 500 тысяч сомов на радиологические исследования воды в поселке Мин-Куш, которые будут выделены из резервного фонда правительства Кыргызстана.

Министерство здравоохранения до 30 мая 2012 года должно провести исследование проб питьевой воды на соответствие требованиям радиационной безопасности и представить результаты в Аппарат правительства.

Также в этот день глава МВД Зарылбек Рысалиев в рамках форума «Состояние преступности среди несовершеннолетних и выработка решений по ее искоренению» вручил юбилейные медали «85 лет кыргызской милиции» 29-ти директорам и членам родительских комитетов школ.

В последний день уходящей недели в Бишкеке состоялся пресс-тур по госпредприятию «Кыргыз Темир Жолу», в рамках которого генеральный директор предприятия Аргынбек Малабаев сообщил, что поезда заполняются только на 40 %, поэтому не существует проблем с нехваткой мест.

«Места не перепродаются, мы уже побороли эту систему. Сейчас у нас есть автоматизированная система, по которой можно узнать сколько, кому и когда продавалось билетов. У нас нет проблем, а недовольства пассажиров связаны только с тем, что запрещено провозить более 50 килограммов багажа», — сказал он.

Он также отметил, что на реконструкцию Бишкекского железнодорожного вокзала требуется более 10 миллионов сомов.

«Мы подготовили проект реконструкции вокзала, на реализацию которого потребуется, как минимум, 10 миллионов сомов. Мы планируем построить терминалы пограничного и таможенного контроля и залы ожиданий. Таким образом, на перрон будут допускаться только пассажиры с билетами. Это позволит предотвратить случаи безбилетных проездов», — рассказал Аргынбек Малабаев.

Позитивная новость в конце рабочей пятницы: в Бишкеке отмечается снижение роста по 10 инфекционным заболеваниям.

Как сообщили в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора столицы, за три месяца текущего года по Бишкеку не зарегистрировано случаев заболеваний брюшным тифом, паратифами, дифтерией, корью, полиомиелитом, бешенством, сыпным тифом, болезнью Брилля, вирусным гепатитом Е, Д, лихорадкой Ку, столбняком, клещевым энцефалитом, лептоспирозом и тениозом.

Поделиться