В Бишкеке прошла презентация правозащитного сайта Svoboda.kg

Автор -

    Сегодня, 10 апреля, состоялась презентация нового правозащитного сайта www.svoboda.kg. В мероприятии приняли участие представители 14 организаций, специализирующихся в области защиты прав человека.

    По словам инициатора создания сайта — директора Института консалтинга и права Илима Карыпбекова, Svoboda.kg – это площадка, которая должна стать общим информационным ресурсом для всех правозащитников Кыргызстана, а в дальнейшем — и Центральной Азии.

    Сайт позволяет аккумулировать в одном месте всю значимую информацию правозащитной тематики, фото- и видеоматериалы, проводить онлайн опросы, вести дискуссии и координировать действия правозащитников.

    «Мы создали сайт, технически подходящий под реализацию целого ряда задач: для правозащитников это возможность публиковать свои заявления и комментарии, что называется, «без купюр», и узкоспециализированный форум, и календарь событий; для широкой общественности – возможность получить всю значимую информацию о правах человека в Центральной Азии в одном месте и в доступной форме; для представителей власти – возможность получить информацию, и аналитику в том числе, из первых рук», –  сказал Илим Карыпбеков.

    «Наличие такого общего для всех ресурса очень важно для нас. Обыкновенно о проводимой нами работе знаем лишь мы и наши бенефициары. Между тем, нам важно действовать сообща, и важно знать, что и как делают наши коллеги из соседних стран», — отметила участница мероприятия — правозащитница Бурул Макенбаева.  

    По словам организаторов мероприятия, сайт svoboda.kg не является частью какого-либо проекта и создавался без участия донорских организаций.

    Поделиться