Антикоррупционная служба ГКНБ задержала пятерых сотрудников Таможенной службы (Видео)

Автор -
391

    Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности.

    По ее данным, в минувший понедельник при получении взятки с поличным были задержаны пятеро сотрудников таможенного поста «Чалдовар-Автодорожный» и соучастник преступления, который оказывал посреднические услуги. Данные лица за одну суточную смену осуществляли незаконный сбор до 470 тысяч сомов.

    В ГКНБ отметили, что по факту «Вымогательство взятки» было возбуждено уголовное дело и четыре должностных лица органов таможни водворены в СИЗО ГКНБ.

    Кроме того, на основании данного факта Антикоррупционной службой ГКНБ (АКС ГКНБ) организованы проверочные мероприятия по другим таможенным постам республики.

     «Данный факт наглядно показывает наличие в таможенных органах нечистоплотных сотрудников, вымогающих деньги у собственных граждан и гостей Кыргызстана. В этой связи Антикоррупционная служба намерена внести на рассмотрение в правительство свое видение организации работы пропускных пунктов для исключения незаконных поборов», — отметил директор АКС ГКНБ Бектен Сыдыгалиев.

    Он также сообщил, что любой гражданин может обратиться в АКС ГКНБ и правоохранительные органы при факте вымогательства взятки, а также звонить по круглосуточному телефону доверия 0 (312) 66 00 20.

    [attachment:26822]
    Поделиться