Китайская компания и Минтранс подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве железной дороги

Автор -

    Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, накануне был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана и Китайской корпорацией по строительству дорог и мостов (CRBC).

    Данный документ предусматривает выполнение в срок не более одного года полного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта за счет средств корпорации CRBC, после утверждения которого будет подготовлен детальный проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

    Отмечено, что правительство не рассматривает вариант финансирования «инвестиции взамен на ресурсы».

    Напомним, строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является одним из проектов правительства Омурбека Бабанова. Кыргызстан выступает за концессионное строительство железной дороги или за создание совместного с Китаем предприятия.

    Накануне, 17 апреля, глава Китайской корпорации по строительству дорог и мостов Вэнь Ган обсудил с премьер-министром Омурбеком Бабановым строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

    Для справки: Китайская корпорация по строительству дорог и мостов (CRBC) является государственным предприятием Китая, входящим в Китайскую ассоциацию международных подрядчиков и успешно осуществляющим свою подрядную деятельность в Кыргызстане с 2002 года.

    16 марта 2012 года корпорация была официально номинирована властями Китая как связующая компания по проведению переговоров с Кыргызской Республикой по проекту строительства железнодорожной магистрали.

    Поделиться