В Бишкеке открылся клуб для родителей детей с ДЦП

Автор -

    Ассоциация родителей детей-инвалидов при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» открывает клуб родителей детей, больных церебральным параличом, «Кубаныч». Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили организаторы клуба.

    Цель клуба — создать условия для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича, на этапе его подготовки к школьному обучению.

    «Дети с ДЦП идут в школу гораздо позже здоровых, поскольку многие начинают ходить только к 8-10 годам и имеют сопутствующие заболевания, такие как дефекты зрения, слуха, мышечно-костные деформации. В течение учебного года детям необходимо проходить курсы восстановительного лечения, многие нуждаются в ортопедических операциях. Все эти проблемы приводят к тому, что инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата учится в школе и в 20 лет, и в 23 года», — рассказали организаторы.

    Сегодня в Ассоциации родителей детей-инвалидов на учете состоят 148 детей с диагнозом ДЦП. Точной статистики по всему Кыргызстану нет. 

    В пятницу, 20 апреля, в 14.00 часов желающие приглашаются на тренинг в реабилитационный центр по адресу:  улица Ахунбаева, 184 а, пересекает улицу Чапаева.

    Поделиться