В Генпрокуратуре опровергли слухи об исчезновении материалов из дела Ахмата Бакиева

Автор -

    Об этом сегодня, 19 апреля, на встрече с журналистами сообщил начальник отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Каныбек Турдумамбетов.

    «В последнее время адвокат Икрамидин Айткулов стал выступать с заявлениями о том, что из уголовного дела Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) исчезли материалы. По его словам, пропало постановление следователя следственной группы от 14 сентября 2010 года, в котором Бакиеву предъявляется обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе и по коррупции», — сказал он.

    По словам Каныбека Турдумамбетова, расследование по коррупционным делам в отношении Ахмата Бакиева проводились, но из-за отсутствия доказательств ему не предъявлялись обвинения.

    «Он не являлся должностным лицом, имеющим полномочия руководителя, другими словами у него не было такой ответственности, при которой ему можно было бы предъявить обвинения», — сказал начальник отдела.

    Он отметил, что обвинения в коррупции были предъявлены Мухтару Зулпукарову, который являлся ближайшим помощником Ахмата Бакиева.

    «В ходе обыска у Мухтара Зулпукарова, который находится в розыске с 2010 года, был найден пакет документов, в которых также были различные поручения Верховному суду. Эти материалы были переданы в Главное следственное управление Министерства внутренних дел для расследования в рамках отдельного уголовного дела», — заключил он.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен  от должности.

    Ранее адвокат Икрамидин Айткулов высказывал недовольство работой генпрокурора Аиды Саляновой.

    Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

    Поделиться