В конфликт между ГКНБ и РОВД вмешались родственники задержанных

Автор -
252

    В редакцию K-News обратились родственники сотрудников районного отделения внутренних дел (РОВД) Первомайского района, которых задержали оперативники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

    По словам жены одного из задержанных Аиды Калбаевой, сотрудники ГКНБ, вместе с сотрудниками Генеральной прокуратуры, незаконно задержали, сфальсифицировали доказательства и предъявили обвинение в совершении особо тяжких преступлений двум сотрудникам городского отделения милиции № 7 РОВД Первомайского района Мелису Калбаеву и Мелису Кыдырбаеву.

    «Мы считаем, что данное уголовное дело сфабриковано с целью мести за то, что ранее оперативники того же отделения милиции, в котором работает мой муж и его коллега, задержали сотрудников ГКНБ за совершенное ими преступление», — сказала она.

    Аида Калбаева рассказала о том, что адвокат ее мужа по результатам собственного расследования установил, что 6 апреля примерно в 06.00 часов в Бишкеке, на пересечении улиц Советской и Киевской, сотрудники ГКНБ, вместе со студентом Юридической академии и еще одним неустановленным лицом, отобрали водительские права у одного водителя, документы и госномера автомашины у другого.

    Позже, когда на место происшествия приехали сотрудники ГОМ, группа должностных лиц, находившаяся там, оказала им сопротивление, отобрала госномера дежурной автомашины и скрылась с места происшествия. Впоследствии они были задержаны и водворены в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

    Аида Калбаева отметила, что по данному факту следственный отдел Первомайского РУВД возбудил три уголовных дела, что, якобы, и стало поводом для мести сотрудникам этого отделения милиции, которая выразилась в следующем: 11 апреля неоднократно судимый некий Мирлан Касмамбетов написал заявление о том, что Мелис Калбаев и Мелис Кыдырбаев заставляли его сбывать наркотики для того, чтобы впоследствии вымогать у покупателей деньги за освобождение от уголовной ответственности.

    По словам отца задержанного – Калмамата Калбаева, 12 апреля в районе Западного автовокзала сотрудники ГКНБ, вместе со спецназом, остановили автомобиль его сына и стали проводить обыск в присутствии нескольких десятков человек, но не обнаружили каких-либо запрещенных предметов.

    «Узнав об этом, я сам приехал на место задержания и видел, что автомашина стояла с открытыми дверями и багажником. Под предлогом того, что люди стали препятствовать проведению следственного действия, они прекратили обыск, посадили моего сына и его коллегу в бус и увезли, а в его машине поехали другие оперативники ГКНБ. В здании Госкомитета они провели повторный обыск, при котором в кармане переднего сиденья и пепельнице обнаружили деньги, которые, якобы, передал им Мирлан Касмамбетов», — сообщил он.

    Он также уточнил, что, по словам Мирлана Касмамбетова, наркотики ему дали сами сотрудники РОВД, вынув их из сейфа в служебном кабинете. Однако при обыске, проведенном сразу после их задержания, не было обнаружено никаких следов наркотических веществ.

    «Их обвиняют в совершении преступлений предусмотренных статьями 247 и 313 Уголовного кодекса КР, и Генеральная прокуратура передала дело на расследование следственному управлению ГКНБ. Но мы уверены, что это все провокация, и сотрудники Госкомитета должны понести уголовную ответственность», — заключил Калмамат Калбаев.

    Жена Мелиса Калбаева также добавила, что при задержании оперативники ГКНБ избили одного из сотрудников Первомайского РОВД, и на данный момент он находится в больнице.

    «В ГКНБ им угрожали и прямым текстом заявляли о том, что это была месть. Уже состоялось первое заседание суда, и моего мужа с коллегой отпустили под домашний арест. Мы надеемся, что справедливость будет восстановлена», — сказала она.

    Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, что 6 апреля трое неизвестных азиатской национальности на пересечении улиц Советской и Киевской, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отобрали госномера у владельцев двух автомашин, а также у служебной машины милиции. 8 апреля они были задержаны, ими оказались два сотрудника ГКНБ в звании прапорщиков и один – «гражданский».

    13 апреля, в пресс-службе ГКНБ сообщили, что накануне были задержаны сотрудники Первомайского РУВД  Бишкека, которые занимались реализацией через подставных лиц наркотических средств гражданам с целью дальнейшего вымогательства от них денежных средств.

    Поделиться