Депутат считает, что отмена ОРТ на узбекском языке – ущемление прав граждан

Автор -

Сегодня, 23 апреля, на заседании парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели вопрос о проведении Общереспубликанского теста (ОРТ) на узбекском языке.

Министр образования и науки Канат Садыков сообщил, что в 2003 году было принято постановление правительства, согласно которому школьники могут выбирать, на каком языке сдавать тестирование.

«Количество учеников в узбекскоязычных школах по республике составляет 122 тысячи 200 человек. Ежегодно количество сдающих тест на узбекском языке сокращается, если в 2004 году 1 тысяча 932 человека сдали экзамены на узбекском, то в 2011 году из 7 тысяч узбекскоязычных выпускников ОРТ на узбекском сдали только 1 тысяча 74 человека», — сообщил министр.

Депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) выразила мнение, что проведение ОРТ на узбекском языке абсолютно правомерно и его отмена нарушит права узбекскоязычных школьников.

«На мой взгляд, этот вопрос слишком политизировали. Проведение ОРТ на узбекском – это не нарушение закона, поскольку в Конституции прописано, что каждая этническая группа имеет право на сохранение и развитие своего родного языка», — считает нардеп.

Напомним, ранее активисты провели митинг у здания Жогорку Кенеша против проведения Общереспубликанского теста на узбекском языке. В тот же день парламентарии заявили о своем несогласии с проведением теста на узбекском языке. Отдельные депутаты и активисты потребовали отставки министра науки и образования.

Поделиться