Джоомарт Оторбаев: В Кыргызстане заканчиваются запасы электроэнергии

Автор -

    Кыргызстан остро нуждается в строительстве новых электростанций, поскольку имеющиеся запасы электроэнергии истощаются. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщил вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на заседании парламентского Комитета по международным делам.

    «В Кыргызстане скоро закончатся объемы генерирующих мощностей электроэнергии. Да, мы думали, что запасы электроэнергии бесконечны, но у нас они заканчиваются. Если мы немедленно не займемся проектами по генерации электроэнергии, то мы окажемся в сложном положении. Поэтому мы хотим привлечь инвесторов на строительство электростанций, но это очень объемные инвестиции», – пояснил вице-премьер-министр.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что Кыргызстану важно присутствие российского капитала. В данный момент ведутся переговоры по строительству каскада гидроэлектростанций в верховьях реки Нарын.

    Чиновник добавил, что помимо совместного с Россией строительства новых гидроэлектростанций, в Кыргызстане планируется возвести экологически чистую тепловую электростанцию на угольном месторождении Кара-Кече.

    Напомним, в Кыргызстане имеется 18 электростанций, которые ежегодно вырабатывают 12-15 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

    Поделиться