Кыргызстан и Китай договорились об усилении военного сотрудничества

Автор -
320

    Министр обороны Китая Лианг Гуангли (Liang Guanglie) и министр обороны Кыргызстана Таалайбек Омуралиев поручились усилить военное сотрудничество между двумя странами. Такое решение было принято во время встречи министров сегодня, 23 апреля, в рамках визита Таалайбека Омуралиева в Китай. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

    По словам Лианга Гуангли, за 20 лет, со дня установления дипломатических отношений, Китай и Кыргызстан показали положительные результаты сотрудничества в сферах торговли и культурного обмена в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

    «У Китая и Кыргызстана одинаковые позиции относительно многих международных и региональных проблем, в последние годы наши двусторонние военные связи развиваются в стабильном и благотворном русле», — сказал Лианг Гуангли.

    Он также выразил готовность Китая работать с Кыргызстаном для усиления сотрудничества и обмена между военными силами обеих стран.

    В свою очередь Таалайбек Омуралиев поблагодарил Китай за поддержку Кыргызстана в его стремлении усилить свою армию и национальную оборону. 

    «Кыргызстан готов развивать сотрудничество между двумя армиями на более высоком уровне в целях установления регионального мира и стабильности», — прокомментировал Таалайбек Омуралиев.

    Поделиться