Правительство предлагает не приватизировать ОАО «Кыргызтелеком»

Автор -

    Премьер-министр Омурбек Бабанов направил официальное письмо спикеру Жогорку Кенеша Асилбеку Жээнбекову, в котором обозначил позицию правительства по приватизации ОАО «Кыргызтелеком». Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, Омурбек Бабанов отметил, что ранее ОАО «Кыргызтелеком» было внесено в список объектов, включенных в «перечень объектов, приватизация которых осуществляется путем продажи государственного пакета акций и государственной доли в установленном порядке Программы приватизации государственной собственности».

    «В настоящее время в связи с проведением процедур по выделению РПО РМТР из ОАО «Кыргызтелеком» возникла необходимость дополнительного изучения вопроса приватизации указанного акционерного общества. В связи с чем правительство решило отозвать свое предложение по включению «Кыргызтелекома» в обозначенный перечень проекта Программы приватизации», — процитировали письмо премьер-министра в отделе информполитики.

    Также Омурбек Бабанов попросил принять во внимание позицию правительства по «Кыргызтелекому» при рассмотрении проекта Программы приватизации государственной собственности в Кыргызстане на 2012-2014 годы.

    Напомним, ранее правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша Программу приватизации государственной собственности, принятую в феврале 2012 года. Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике объяснил, почему правительство намерено приватизировать акции ОАО «Кыргызтелеком».

    Для справки: РПО РМТР — Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания,  которое обслуживает все теле- и радиопередатчики в Кыргызстане.

    Поделиться