Чинара Айдарбекова: Попечительские советы – это помощь государству

Автор -

    Такое мнение сегодня, 24 апреля, высказала эксперт — одна из разработчиков концепции развития попечительских советов Чинара Айдарбекова, выступая на общественных слушаниях о попечительстве в Кыргызстане, организованные парламентским Комитетом по образованию, науке, культуре и спорту.

    Эксперт отметила, что основными проблемами, которые должен решать попечительский совет, являются недостаточное финансирование государственных и муниципальных учреждений, отсутствие современного менеджмента в них, низкое качество предоставления социальных услуг, непрозрачное распределение благотворительной помощи, а также отсутствие должного контроля со стороны госорганов.

    «Из-за того, что нет учета и контроля распределения благотворительной помощи, поступающей в социальные учреждения, у многих меценатов нет доверия, что их финансовая помощь поступит в нужное русло», — отметила Чинара Айдарбекова.

    По ее словам, целью создания надзорного органа является оказание помощи государству или муниципальным органам в управлении.

    «Задачами концепции развития попечительских советов является введение новых технологий управления в социальной сфере и улучшение условий для осуществления благотворительной помощи», — резюмировала Чинара Айдарбекова.

    Членами попечительских советов могут стать бизнесмены, депутаты различных уровней, общественные деятели, представители НПО, госслужащие, иностранные граждане, а также граждане с активной позицией.

    Поделиться