Равшан Жеенбеков: «Создание попечительских советов в Кыргызстане очень важно»

Автор -

Сегодня, 24 апреля, в столице проходят общественные слушания о попечительстве в Кыргызстане, организованные парламентским Комитетом по образованию, науке, культуре и спорту.

На обсуждение представлены проекты концепции развития попечительства в социальной сфере страны и закон «О попечительских советах», которые разработаны в рамках проекта «Институционализация попечительства в социальной сфере Кыргызстана», поддержанного Управлением Верховного комиссара ООН и Европейским союзом, реализуемого Общественным Фондом «Наше право».

Руководитель ОФ «Наше право» Калича Омуралиева отметила, что проект был поддержан несколькими министерствами, а также депутатами парламента Данияром Тербишалиевым (СДПК) и Равшаном Жеенбековым.

Как отметил последний, вошедший в попечительский совет Военно-Антоновского детского дома, попечительские советы будут обеспечивать открытость и прозрачность государственных и муниципальных органов.

«Создание попечительских советов в Кыргызстане очень важно, потому что мы хотим построить демократическое общество. Только через этот орган мы сможем быть открытыми и прозрачными», — резюмировал Равшан Жеенбеков.

Поделиться