В Бишкеке проходит семинар по правам человека

Автор -

    Сегодня, 24 апреля, в Бишкеке начал свою работу семинар по усилению процесса выполнения государствами рекомендаций ООН по правам человека, который совместно организовали Программа развития Организации Объединенных Наций и Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ ООН).

    Семинар организован в преддверии предстоящего Универсального периодического обзора, который представляет собой механизм обзора информации по правам человека во всех 192 государствах-членах ООН и осуществляется раз в четыре года.

    Глава Департамента УВКПЧ Америки, Европы и Центральной Азии Джанни Магаззени сообщил, что данное мероприятие является первым циклом в разработке Универсального периодического обзора, вторым циклом будет реализация принятых рекомендаций.

    «Мы находимся здесь, чтобы оказать помощь и рассмотреть мировой опыт в сфере прав человека. Несмотря на прогресс в данной сфере, до сих пор существуют трудности в независимости работы судебной системы, правоохранительных органов, имеет место различного рода дискриминация, а безработица и бедность только усугубляют положение. Конечно, семинар не решит всех проблем, но он поможет нам приблизиться к их решению. Мы можем усилить доверие общественности к работе международных организаций, а также усилить взаимодействие гражданского общества, неправительственных организаций и государственных структур», – сказал он.

    Данный семинар продлится до 26 апреля, в течение этого времени около 80 представителей гражданского сектора, правительства и международных организаций изо всех стран Центральной Азии будут обсуждать выполнение рекомендаций ООН по правам человека.

    Поделиться