Зарылбек Рысалиев: «В Кыргызстане сейчас нет возможности расформировать ГАИ»

Автор -

Об этом сегодня, 24 апреля, сообщил министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев на заседании коалиции большинства в Жогорку Кенеше.

Депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предложил использовать опыт Грузии и расформировать Главное управление безопасности дорожного движения в рамках борьбы с коррупцией. Он попросил министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева озвучить позицию по этому вопросу.

«Я скажу открыто, что в Кыргызстане сейчас нет возможности расформировать ГАИ (ГУБДД – прим. ред.). Если упразднить эту структуру только потому, что это сделано в Грузии, тогда я не знаю, что сказать», – ответил глава МВД.

Премьер-министр Омурбек Бабанов отметил, что такие меры вызывают негативную реакцию у общественности и парламента, приведя в пример расформирование Финансовой полиции.

«Все дело в том, что Грузия – это президентская страна, где глава государства решает все самостоятельно. А у нас многое зависит от парламента, поэтому мне нужна ваша поддержка для таких шагов. Я же один ничего не сделаю», – добавил глава правительства.

Поделиться