Мэрия Бишкека: Из более чем 4,5 тысяч самовольных строений может быть узаконена только треть

Автор -

    Сегодня, 25 апреля, директор Департамента индивидуального жилищного строительства мэрии Бишкека Самарбек Болотбеков прокомментировал требования жителей новостройки «Ак-Ордо ТЭЦ-2» узаконить их земельные участки.

    По его данным, в настоящее время в Бишкеке насчитывается порядка 4 тысяч 635 самовольных строений, которые построены  на непредназначенных для этого землях. Из них только 1,5 тысячи участков возможно узаконить, поскольку остальные расположены в охранных зонах: около газопроводов, мусорных свалок или скотомогильников.

    «Мэрия предложила застройщикам выкупить свои земли, был разработан проект положения. По нему проходят общественные обсуждения, и жители новостроек могут внести свои предложения. Мы снизили цену до 50 тысяч сомов за 4 сотки», — прокомментировал Самарбек Болотбеков.

    По словам и.о. председателя Бишкекского городского кенеша Валентины Лисниченко, более 3 тысяч семей ждут получения прав собственности на свои земельные участки. Сегодня вопрос об утверждении положения о предоставлении прав собственности жителям новостроек был снят с повестки Бишкекского городского кенеша. Над документом продолжает работать рабочая группа.

    Ранее в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека поясняли, что подавляющее большинство индивидуальных жилых домов были незаконно возведены гражданами в результате самовольных захватов, произошедших в столице с 2005 года. В связи с отсутствием соответствующих правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, граждане, проживающие в самовольно выстроенных домостроениях, не могут своевременно устроиться на работу, встать на воинский учет, принимать активное участие в городских общественно-политических мероприятиях и получать медицинскую помощь.

    Поделиться