Средства на закупку препаратов для взрослых, больных гемофилией, возможно выделят в 2013 году

Автор -

    Об этом сообщил главный врач Национального центра гематологии Абдухалим Раимжанов в рамках круглого стола, посвященного открытию отделения гемофилии на базе центра.

    По его словам, сейчас Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) закупает препарат «Октанат» (фактор свертывания крови – прим. ред.) на 220 тысяч долларов в год, однако его хватает только для обеспечения больных детей.

    «В какой-то степени дети обеспечены 8-м и 9-м фактором свертывания крови, чего нельзя сказать о взрослых. На днях я ездил в ФОМС, где на совещании обсуждался вопрос о возможных закупках фактора и для взрослых, поскольку сейчас обеспечивать их «Октанатом» мы можем исключительно благодаря гуманитарной помощи, оказываемой Всемирной федерацией гемофилии», — сказал Абдухалим Раимжанов.

    Главврач отметил, что закупка будет осуществляться «по программам обеспечения государственных гарантий и системе единого плательщика».

    Для справки: Гемофилия — редкое врожденное заболевание. Оно встречается у одного человека на 10 тысяч населения, причем страдают гемофилией исключительно мужчины. Способов излечения этого заболевания пока не найдено. В настоящее время единственным эффективным методом лечения больных служат частые регулярные инъекции недостающих факторов свертывания крови, которые получают в очищенной форме из крови доноров.

     

    Поделиться