Акционеры ликеро-водочного завода требуют возместить причиненный им ущерб

Автор -

    Сегодня, 26 апреля, акционеры Бишкекского ликеро-водочного завода провели акцию протеста у здания предприятия.

    По словам акционеров, завод был продан с нарушениями, вследствие чего и государство, и акционеры потерпели большие убытки.

    «Этот завод объявили банкротом еще в акаевские времена и продали, такую же схему провернули во времена Бакиева. После Временное правительство национализировало объект и продало его за 66,5 миллионов сомов, а акционерам не выплатили ни копейки», — рассказал один из акционеров Айбек Ниязалиев.

    Один из инициаторов акции, представитель молодежного объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Мавлян Аскарбеков рассказал, что продажа завода прошла с нарушениями, и Фонд по управлению государственным имуществом якобы занизил стоимость предприятия.

    «Временное правительство продало завод таким же путем, что и во времена Акаева и Бакиева. Такая же схема рейдерского захвата. В 2010 году спецадминистратор Айбек Айтымбетов посредством ОсОО «Азия Оценка» провел оценку завода и определил стоимость в 133 миллиона сомов. На самом деле завод стоит намного больше. По последней оценке фирмы «Славянский Восток» завод стоит 183 миллиона 400 тысяч сомов», — пояснил Мавлян Аскарбеков.

    Активист также сообщил, что из-за причиненного ущерба государству против Айбека Айымбетова «было возбуждено уголовное дело, однако обвиняемый в настоящее время находится в бегах».

    Акционеры требуют осуществить продажу завода по реальной цене и возместить причиненный ущерб. Также они возмущены тем, что новое руководство «не пускает их на территорию предприятия и не хочет идти на диалог».

    Поделиться