Евгений Ищенко: Будущее криминалистики за освоением новых технологий

Автор -

    Таким мнением сегодня, 26 апреля, поделился профессор Московской государственной юридической академии (МГЮА) Евгений Ищенко, выступая на международной научно-практической конференции «История, современное состояние  и тенденции развития криминалистики», посвященной 120-летию издания книги основоположника криминалистики Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции». Мероприятие проходит в Кыргызской государственной юридической академии.

    Российский профессор уверен, что будущее криминалистики не только Кыргызстана, но всего мира заключается в освоении новых технологий, в том числе электронных. Криминалисты должны осваивать «виртуальную реальность». По его словам, переход к электронному варианту хранения и использования информации возлагает на работников криминалистики определенные требования.

    «Криминальный мир очень активно использует технические новшества в своей деятельности, и в целях эффективной борьбы с преступностью криминалисты не могут оставаться в стороне от прогресса», — сказал он.

    Евгений Ищенко подчеркнул, что со времени возникновения криминалистики, как отдельной науки, в ней появилось много новых тенденций, которые необходимо изучать.

    «Я думаю, молодые люди, которые решили связать свою жизнь с криминалистикой, не будут разочарованы, это очень интересная отрасль, где еще много не изучено», — сказал он.  

    В завершении речи профессор МГЮА подарил библиотеке академии учебник по криминалистике под собственной редакцией.

    Поделиться