Роза Отунбаева организовала концерт классической музыки для детей из новостроек

Автор -
202

    Сегодня, 26 апреля, в Кыргызской национальной консерватории прошел концерт классической музыки, организованный Общественным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

    Концерт был организован специально для детей из новостроек. Как отметила экс-президент Роза Отунбаева, эта инициатива призвана возродить интерес школьников к классической музыке.

    «Дети из новостроек тоже горожане, они также хотят быть частью городской культуры. В развитых странах очень популярна классическая музыка, они побеждают во всех конкурсах. У нас это тоже было, но сейчас мы теряем классическую музыку, поэтому любовь к этому жанру нужно прививать с детства. Возможно, среди этих детей сидят будущие композиторы», — отметила Роза Отунбаева.

    По данным организаторов, планируется серия подобных концертов. Еще два концерта пройдут 17 и 29 мая. На первое мероприятие были приглашены 400 учеников из «Ак-Орго», «Ак-Ордо», «Арча-Бешик», «Бакай-Ата», «Ак-Босого», «Колмо», «Ак-Бата», «Касым» и «Кок-Жар».

    «Мы не приводили раньше детей на подобные мероприятия. У многих родителей просто нет возможности водить детей в такие места. Сегодня я вижу радость на лицах своих учеников и это очень приятно», — отметила в интервью K-News учитель школы № 83 Гульнара Абдулаева.

    Поделиться