«Mega Билим» в Баткенской области

Автор -

    Три компьютерных класса в рамках проекта «Mega Билим» открылись вчера, 26 апреля, в Баткенской области Кыргызстана. Современные белые брендированные класс-комплекты установлены в городе Баткене в школах «Кызыл Жол» и им. В.Ленина, а также в средней школе им. Б. Нурматова села Кара-Бак Баткенской области. Для учителей и учащихся данное мероприятие стало долгожданным праздником. Школьники приветствовали меценатов с улыбками на лицах.
     
    На торжественном открытии компьютерных классов присутствовали представители сотовой компании, губернатор Баткенской области и первый вице-мэр города Баткена, местные активисты.

    «Выражаю Вам благодарность от имени всех жителей Баткенской области и лично от себя. В этих школах обучаются почти 3 тысячи 500 учеников. Они мечтали о полноценных уроках информатики, основанных не только на теории, но и на практике. Теперь, благодаря сотовой компании их мечта осуществилась. Мы приветствуем все социально ориентированные инициативы MegaCom и всегда готовы сотрудничать с компанией», – отметил во вступительной речи губернатор области Женишбек Раззаков.
     
    По словам директора школы им. В. Ленина Мээримсы Жапаровой, на балансе школы числились старые компьютеры, с помощью которых трудно было преподавать информатику ученикам, которые жаждут новых знаний и практических навыков.

    «Педагогическому коллективу и 1 тысяче 700 учащимся очень приятно оказаться в числе общеобразовательных учебных заведений, вошедших в образовательный проект «Mega Билим», – подчеркнула Мээримса Жапарова.
     
    Беспрецедентная образовательная инициатива от компании MegaCom – «Mega Билим» – направлена на компьютеризацию отдаленных сельских школ республики с подключением к Интернету.

    «При помощи данного проекта, компания вносит свою лепту в повышение качества обучения подрастающего поколения, путем предоставления доступа к азам компьютерной грамотности. Первоначальные навыки работы с текстовым редактором, графическими изображениями, таблицами необходимы при обучении в высшем учебном заведении, а далее на профессиональном поприще», – считает и.о. генерального директора компании MegaCom Азамат Урбаев.
     
    В рамках образовательного проекта «Mega Билим» на сегодняшний день открыто 17 компьютерных классов почти во всех регионах республики. Всего компания планирует охватить 143 общеобразовательных учебных заведения республики.

    Поделиться