Турсунбек Акун выплатил 950 тысяч сомов компенсации уволенным сотрудникам из госбюджета

Автор -

Сегодня, 27 апреля, депутаты парламентской фракции «Ар-Намыс» рассмотрели обращение инициативной группы из действующих и экс-сотрудников Аппарата омбудсмена относительно нарушения их прав и свобод со стороны руководителя института Турсунбека Акуна.

По словам бывшего заведующего Международным отделом Аппарата омбудсмена Азима Акматова, правозащитник постоянно нарушает права своих сотрудников.

«Турсунбек Акун все время нарушал наши права, в том числе права женщин, хотя в Трудовом кодексе четко прописаны нормы гендерного права. Он незаконно уволил много сотрудников, некоторые ушли сами под его давлением. 8 человек обратились в суд и пятеро из нас уже выиграли его», — сообщил Азим Акматов.

Он также сообщил, что выигравшим в суде было выплачено 950 тысяч сомов, которые были взяты из государственного бюджета.

«Почему должен терпеть ущерб государственный бюджет, если он был виновен в увольнениях? При данных обстоятельствах он должен выплачивать деньги из собственных средств, а не из государственных. Причем средства выплачены не всем, еще столько же ему предстоит выплатить и другим сотрудникам, чьи судебные дела еще не завершены», — выразил мнение Азим Акматов.

Поделиться