Наталья Никитенко: Все финансы, поступающие в школы, теперь будут контролироваться попечительским советом

Автор -
228

Инициированный депутатами Жогорку Кенеша Дастаном Бекешевым (Ар-Намыс) и Натальей Никитенко проект изменения в закон «Об образовании», согласно которому при каждом образовательном учреждении будет создан попечительский совет, был подписан президентом страны Алмазбеком Атамбаевым в январе текущего года.

Депутат парламента от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко в интервью K-News поделилась своим мнением касательно развития попечительских советов в стране.

Какова эффективность создания попечительских советов в Кыргызстане?

Создание попечительских советов в Кыргызстане является важным и необходимым вопросом на сегодняшний день. Попечительские советы – это форма государственно-общественного партнерства и наиболее эффективный подход принципов прозрачности управления и подотчетности образовательных организаций. Идея попечительских советов давно существует на Западе, попытки создания таких советов при социальных учреждениях в Кыргызстане оказались пустой формальностью, поскольку у надзорных органов не было рычагов управления и контроля, а существовали лишь консультативные функции. Попечительские советы должны проводить ежегодные общественные бюджетные слушания.

Орган служит неким посредником и арбитром между денежными потоками, поступающими от родителей и ответственностью образовательных учреждений. С этого года все образовательные учреждения обязаны создать попечительские советы, в которые могут войти родители, представители бизнес-сообщества и гражданских неправительственных организаций, но не войдут руководители самих образовательных организаций.

Насколько, на Ваш взгляд, хорошо будет функционировать нововведение?

Закон — это гарантия того, что образовательные госучреждения будут обязаны исполнять нормы и проводить ежегодные общественные бюджетные слушания для родителей. После проведения первых слушаний получим первые результаты работы. Мы надеемся, что граждане почувствуют позитивные изменения и включатся в процесс. Закон является основой, но гражданское сознание будет гарантией исполнения.

Может ли создание попечительских советов привести к ликвидации фондов при школах?

Мы надеемся, что нововведения приведут к упорядочиванию или к сокращению этих фондов. Усиление функций внесет ясность в работу фондов, которые созданы при школах,      потому как все поступающие средства в школы будут проходить через рамку попечительского совета. Новый инструмент дисциплинирует работу фондов, облегчит работу директоров, ведь на сегодняшний день существует много неясностей между их деятельностью и фондами при школах.

Кто будет контролировать создание советов?

Контролировать будет Министерство образования и науки, а также парламентский Комитет по образованию, науке, культуре и спорту. Сейчас Министерство разрабатывает типовое соглашение. Летом пройдут первые бюджетные слушания. Также мы планируем встретиться с гражданскими организациями и бизнес-сообществом с целью пропаганды вступления в ряды попечительских советов.

А как отнеслись руководители школ к данной инициативе?

В принципе большинство школ восприняли такое нововведение положительно.

Сегодня директорам школ предъявляют много претензий, связанных с деятельностью фондов. Но люди нарушают закон в любой профессии. Есть директора, которые хорошо и добросовестно работают. На все школьное сообщество вешать ярлык нельзя.

Попечительский совет при школе будет глазами и устами общественности и сможет дать объективную оценку. Члены совета будут помогать организациям в сфере менеджмента.

Касательно школьных фондов хочу сказать, что государство не создало условий для обеспечения финансовой потребности школ. Естественно родители хотят, чтобы дети учились в хороших условиях, поэтому будут нести деньги в фонды на добровольной основе. Если же ликвидировать фонды, средства пойдут в выдвижные ящики столов и в карманы руководителей школ, и невозможно будет их проконтролировать.

Но ведь не всегда родительские взносы имеют добровольный характер…

Такие факты тоже бывают. В некоторых школах приостановилась работа фондов. Но в то же время родители выражают желание об оказании материальной поддержки школе. Нужно учитывать мнения всех сторон.

Сколько людей обратилось в профильный Комитет по факту поборов в школах?

Достаточно много. На каждой встрече в каждой школе поднимались вопросы, связанные с поборами. Более 200 писем поступило в Комитет с различными предложениями, как со стороны, возмущенных поборами, так и со стороны родителей, поддерживающих фонды.

Планируете ли Вы войти в попечительский совет какого-либо учреждения?

Меня пригласили несколько университетов и школ. Я с радостью приняла предложение. Я планирую встретиться с членами попечительских советов и разъяснить, как они должны работать. Также предлагаю коллегам-парламентариям стать попечителями различных школ и университетов. Учитывая, что многие их них является бизнесменами, они могут поделиться своим опытом управления и оказать финансовую поддержку различных проектов.

Поделиться