Доходы и расходы республиканского бюджета можно будет увидеть в режиме онлайн

Автор -

    Об этом сегодня, 2 мая, на встрече с журналистами сообщил министр финансов Акылбек Жапаров.

    По его словам, по инициативе Министерства финансов будет открыт портал «Открытый бюджет» (budget.okmot.kg), который является автоматизированной системой предоставления данных по доходам республиканского и местных бюджетов.

    «Во многих странах мира существует подобная система, но обычно там публикуют периодические отчеты и статистические данные. Кыргызстан – одна из первых стран, которая позволит всем своим гражданам ознакомиться с доходами и расходами республиканского бюджета в режиме онлайн. Это обеспечит полную открытость и прозрачность нашей работы», — сообщил Акылбек Жапаров.

    Министр отметил, что ежедневно в республиканский бюджет поступает около 300 миллионов сомов, а расходуется около 310 миллионов сомов.

    Кроме этого, Акылбек Жапаров сообщил, что реализуются проекты централизованного управления государственными финансами (mali.okmot.kg).

    «Также сейчас мы рассматриваем вопрос перевода интерфейса информационных ресурсов Министерства финансов на английский и кыргызский языки, что способствует развитию государственного языка, а английская версия даст возможность международным экспертам оценить нашу работу», — добавил он.

    Поделиться