Нурбек Сыдыков: В ближайшее время мусорный полигон перенесен не будет

Автор -

    Об этом сегодня, 3 мая, K-News сообщил начальник Управления ЖКХ и СЖО мэрии Бишкека Нурбек Сыдыков.

    «Территория городского мусорного полигона должна составлять 86 гектаров, однако сейчас не все пространство освоено, свалка не отработала свой срок, поэтому закрывать и переносить ее в другое место пока рано. Кроме того, ее перенос повлияет на увеличение тарифов за вывоз мусора», — сказал начальник.

    Он подчеркнул, что в июне должны быть готовы результаты анализа мусорного полигона Бишкека, который проводит венгерская компания.

    «Уже есть результаты газового, морфологического состава мусора и топографические данные расположения полигона. Анализ проводится в связи с желанием построить мусороперерабатывающий завод», — пояснил Нурбек Сыдыков.

    Он добавил, что, скорее всего, мусороперерабатывающий завод будет построен на территории мусорного полигона Бишкека, что позволит освободить часть площади свалки от мусора и продлит срок ее эксплуатации. 

    Напомним, ранее в своем интервью K-News мэр Бишкека Иса Омуркулов обещал, что строительство мусороперерабатывающего завода начнется в течение одного-двух лет.

    Поделиться