Трое бывших курсантов Военного института обвиняются в избиении первокурсников

Автор -

    Об этом сегодня, 3 мая, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    По ее данным, по возбужденному Военной прокуратурой Бишкекского гарнизона уголовному делу по факту неуставных взаимоотношений и избиения курсантов 1-го курса Военного института, Военный суд Бишкекского гарнизона постановил заключить под стражу двух лейтенантов, а также передать под наблюдение командования части еще одного лейтенанта, на что Военная прокуратура внесла частное представление.

    Отметим, в ходе проверки Военной прокуратурой было установлено, что осенью 2008 года в казарме Военного института курсанты 3-го курса – командиры в звании сержантов, которые в настоящее время являются офицерами, избивали курсантов 1-го курса.

    25 апреля в качестве подозреваемых по данному уголовному делу были задержаны 3 лейтенанта. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 305 Уголовного кодекса КР, и внесено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения их под стражу.  

    В настоящее время расследование о данному уголовному делу продолжается.
    Напомним, ранее спикер парламента Асилбек Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша озвучил требование, согласно которому руководство Военного института и его офицеры должны быть уволены за неуставные отношения в учебном заведении.

    Поделиться