Асилбек Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции

Автор -

    K-News публикует поздравление спикера Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбекова с Днем Конституции. Текст предоставлен пресс-службой парламента.

    «Дорогие соотечественники! От имени депутатов Жогорку Кенеша поздравляю вас с Днем Конституции. Ее принятие «легендарным парламентом» 5 мая 1993 года завершило процесс юридико-правового оформления нашего государства в качестве независимого и полноправного субъекта международного права. Это событие по своим масштабам стало наиболее значимым в постсоветской истории кыргызского народа, создало предпосылки к дальнейшему развитию нашей страны. Национальное возрождение суверенного Кыргызстана берет начало с этого периода.

    За это время Конституция 1993 года не раз подвергалась суровым испытаниям. Президентско-парламентская форма правления в результате многочисленных изменений Основного закона превратилась в президентскую, все больше отдаляясь по духу от истинных нужд народа. Недовольство людей привело к событиям 7 апреля 2010 года, когда народ поднялся против режима, сделавшего ставку на семейное правление, попытавшегося реанимировать в современных условиях средневековый непотизм. Институт президента в Кыргызстане оказался окончательно дискредитированным.

    Чтобы воплотить в жизнь мечту нашего народа об истинном народовластии мы избрали парламентскую демократию. За парламентско-президентскую форму правления на всенародном референдуме летом 2010 года отдало голоса подавляющее большинство наших граждан. Сегодня парламентская демократия в Кыргызстане делает только первые шаги, должно пройти какое-то время, чтобы оценить все ее достоинство и недостатки.

    Выбрав парламентскую демократию, наша страны не изобрела свой оригинальный путь – сегодня эту модель избрали для себя большинство стран мира, где хотят строить подлинную демократию. Есть противники парламентской формы правления и это тоже правда. Но как говорят в народе, «көч жүрө жүрө түзөлөт», что означает буквально: «колонна постепенно выровняется». 

    Еще раз поздравляю вас с Днем нашей Конституции! Желаю вам благополучия, мира, успехов в работе и счастья в ваших домах».

    Поделиться