В Ошской области оползнями накрыто три огорода, обесточены села

Автор -

    В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций сегодня, 7 мая, привели данные о сходе оползней в Ошской области за последние три дня.

    В Ноокатском районе Ошской области 4 мая на 29 километре автодороги Тоо-Моюн-Осор-Жаны-Арча сошел оползень объемом в 3 тысячи 600 кубометров. Земельная масса продолжила смещение, и дорога была освобождена для движения. Для расчистки автодороги техника не привлекалась.

    В Узгенском районе Ошской области в ночь с 4 на 5 мая на 21 километре автодороги Куршаб-Жалпак-Таш сошел оползень массой в 500 тысяч кубометров. Земельная масса заблокировала передвижение по дороге и снесла две опоры линий электропередач, что привело к отключению электричества в четырех окрестных селах: Карла Маркса, Туз-Бел, Кара-Тарык, Жалпак-Таш.

    В настоящий момент несколько участков дороги расчищены, трасса частично открыта для передвижения. Четыре сотрудника ОАО «Ошэлектро» работают над восстановлением электроснабжения.
    В селе Пор Кара-Кульджинского района Ошской области оползень объемом в 20 тысяч кубометров вечером 5 мая затопил три приусадебных участка.

    В результате вышеуказанных происшествий жертв и пострадавших нет.

    Поделиться