Гульнара Асымбекова: «Правительство делает все, чтобы туристический сезон удался»

Автор -

    Сегодня, 11 мая, в селе Бостери Иссык-Кульской области стартовала 14-я международная туристическая ярмарка «Иссык-Куль 2012».

    Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова, выступая на открытии ярмарки, поздравила всех присутствующих с началом туристического сезона на побережье Иссык-Куля.

    «Последние десятилетия, в связи с развитием мирового туризма, все чаще проводятся выставки и ярмарки для установления деловых контактов. В Кыргызстане туристическая отрасль – одна из самых молодых, и сегодняшнее мероприятие – это возможность встретится и наладить сотрудничество с российскими и казахстанскими туроператорами и компаниями. Нам есть, что показать, и чем удивить иностранных гостей, желающих посетить нашу страну», — сказала она.

    Гульнара Асымбекова также отметила, что у Кыргызстана большой туристический потенциал.

    «В нашей республике представлено большое количество разновидностей туризма, и это не только озеро Иссык-Куль. У нас есть множество прекрасных мест для любителей культурно-познавательного, экстремального, лечебно-оздоровительного, экологического, культурно-этнографического туризма», — сказала она.

    Вице-премьер-министр сообщила, что были выработаны новые принципы государственной политики в сфере туризма.

    «Проводится масштабная работа в сфере модернизации туристической индустрии, в том числе по улучшению транспортной и гостиничной инфраструктуры, а также по изменению законодательной базы. Туризм способствует экономическому росту населения страны, особенно в регионах, поэтому развитие этого сектора необходимо. В этом направлении мы видим необходимость сотрудничества государственного и частного секторов, что приведет к развитию экономики, как Иссык-Кульского региона, так и республики в целом», — добавила Гульнара Асымбекова.

    В заключении вице-премьер-министр сказала, что перед руководством страны стоит задача превратить республику в страну с привлекательными туристическими возможностями, и что правительство делает все, чтобы туристический сезон удался.

    Поделиться