У многих заключенных в Кыргызстане отсутствуют паспорта

Автор -

    Такую информацию сегодня, 11 мая, озвучила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Гульнара Джурабаева на рабочем заседании членов ЦИК, где в данный момент проходит обсуждение процедуры уточнения списка избирателей.

    «В Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) нам сообщили, что у многих заключенных отсутствуют паспорта. Мы удивились, спросили: «А как же вы тогда их осуждаете, если даже не знаете, кто это?». В ГСИН объяснили, что личность идентифицируется на стадии следствия. А нам что с таким гражданином делать – исключать его из списков или нет?», — озвучила проблему Гульнара Джурабаева.

    Зампред Центризбиркома добавила, сославшись на информацию сотрудников ГСИН, что по выходу из мест лишения свободы в Государственной службе исполнения наказаний будут выдавать заключенным паспорта.

    «На самом деле, оказывается, у нас очень гуманное государство. Для тех заключенных, у кого паспорт есть, но нет ИНН, в ГСИН будут его присваивать в момент выхода на свободу», — сказала Гульнара Джурабаева.

    Поделиться