Активисты предлагают включить в школьную программу уроки по легальной трудовой миграции

Автор -

    Завтра, 15 мая, в Бишкеке презентуют Национальный план действий в области противодействия и борьбы с торговлей людьми. Об этом сообщили в Международной организации по миграции в Кыргызстане.

    Презентация пройдет в рамках диалога «Торговля людьми в КР: угрозы, проблемы и пути их решения», который состоится между представителями правительства и гражданского сообщества.

    Как отмечается, представители Министерства внутренних дел представят отчет по данной проблематике, озвучив информацию касательно возбужденных уголовных дел, расследования и раскрытия преступлений в области торговли людьми. В свою очередь члены гражданского общества выступят с анализом текущей ситуации в указанной сфере, а также представят опыт неправительственных организаций в сфере противодействия этой криминальной деятельности.

    Со стороны правительства в диалоге примут участие представители МВД, ГКНБ, МИД, Министерства социального развития, Государственной регистрационной службы, Министерства образования и Генеральной прокуратуры. Международное сообщество будет представлено ОБСЕ, ЮСАИД и Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮОНДК); гражданское общество – членами 18-ти неправительственных организаций, входящих в сеть по борьбе с торговлей людьми.

    «Мы намерены также поднять вопросы доступности государственной инфраструктуры для проведения информационной работы по снижению количества жертв торговли людьми, а также обсудить возможность внедрения в школьную программу уроков по легальной трудовой миграции и рискам эксплуатации и торговли», — сообщила в преддверии мероприятия директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова.

    Поделиться