Парламентский комитет одобрил проект госпрограммы об особых приграничных территориях

Автор -

Сегодня, 14 мая, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект госпрограммы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий Кыргызстана, имеющих особый статус.

Первый вице-премьер министр Аалы Карашев рассказал, что был принят закон «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям и их развитии», и межведомственная рабочая группа разработала перечень территорий с особым статусом и госпрограмму их развития.

«Программа находится на согласовании в Жогорку Кенеше, как только она будет принята, мы представим детальный план по развитию населенных пунктов особого статуса. В проекте программы мы планируем предоставление 50 % льгот жителям территорий особого статуса на оплату электроэнергии, воды и земельного налога. Поскольку это пока только проект программы, мы открыты ко всем предложениям и готовы к сотрудничеству», — отметил Аалы Карашев.

Депутат Жогорку Кенеша Исмаил Исаков (СДПК) поинтересовался, каким образом государство будет пополнять бюджет при предоставлении льгот и сколько сейчас средств от жителей территорий особого статуса поступает в госказну.

«Нельзя говорить о том, что госпрограммы нет, — она разработана, но программа сырая. Нет точных расчетов, нет данных. Поэтому я считаю, что ее нельзя сейчас принимать и нужно отправить на доработку», — выразил мнение парламентарий.

Депутат Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) предложил включить в госпрограмму пункт об обеспечении информацией населения приграничных населенных пунктов.

«Мы знаем, что в приграничных населенных пунктах нет ни нашего телевидения, радио, никаких средств массовой информации. Сельчане довольствуются узбекскими, таджикскими, казахстанскими и китайскими СМИ, что естественно влияет на растущее поколение. Это можно причислить и к национальной безопасности», — заявил Жоомарт Сапарбаев.

По итогам обсуждения парламентарии одобрили проект программы с учетом озвученных предложений и дополнений.

Поделиться