В Бишкеке открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя Тугельбая Сыдыкбекова

Автор -
501

Сегодня, 14 мая, в Бишкеке в Национальной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Кыргыз адабиятынын патриархы, уулу калемгер, 20 кылымдын Бакайы» (Патриарх кыргызской литературы, великий писатель, Бакай 20 века), посвященная 100-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР, Народного писателя и Героя Кыргызской Республики Тугельбая Сыдыкбекова.

Как сообщил заместитель директора библиотеки Рыскулбек Буларкиев, на выставке представлено около 200 книг писателя, его портреты и фотографии, а также более 80 газетных публикаций. Экспозиция будет открыта в течение 2 недель.

В открытии выставки приняли участие государственные и общественные деятели, студенты и родные Тугельбая Сыдыкбекова. Также присутствовавший на мероприятии депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс), отметил огромной вклад писателя в развитие кыргызской литературы.

«Большую известность Тугельбай Сыдыкбеков приобрел после создания романа «Люди наших дней», который в 1949 году был удостоен Государственной премии СССР. Также он занимался переводческой деятельностью, им был переведен на родной язык ряд произведений русских классиков», — отметил он.

Министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов сказал, что каждую страну оценивают по уровню культуры.

«Сегодня мы празднуем 100-летие со дня рождения великого человека — Тугельбая Сыдыкбекова, человека, по трудам которого судят о нашем культурном наследии. Вспоминая о нем, мы вспоминаем то, что он сделал для нашего народа, для нашей страны», — заключил министр.

Для справки: Тугельбай Сыдыкбеков (1912—1997) автор ряда романов: «Люди нашего времени», «Дети гор», «Женщины», «Ровесники» и других. Он также писал драматургические произведения и стихотворения. Тугельбай Сыдыкбеков отредактировал и подготовил к изданию третью часть сводного варианта эпоса «Манас» — «Сейтек», был редактором «Очерков историй киргизской советской литературы», изданных в 1960 году.

Поделиться