Парламентский комитет одобрил проект нового Кодекса о детях

Автор -

Сегодня, 15 мая, на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект Кодекса «О детях».

Депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) рассказала, что Кодекс уже прошел все этапы обсуждения.

«Мы провели множество обсуждений данного Кодекса, было много различных предложений и поправок, большинство из которых мы внесли при подготовке ко второму чтению. Весь проект направлен на усиление защиты детей, в том числе тех, кто находится в трудной жизненной ситуации», — отметила нардеп.

По словам парламентария, в новом Кодексе предлагается передать органам местных самоуправлений полномочия по защите прав детей, поскольку на местах лучше знают о существующих проблемах.

Парламентарий Кенжебек Бокоев (Республика) подчеркнул, что защита прав детей – проблема государственного уровня и органы местного самоуправления не могут этим заниматься.

«Даже если передать органам местного самоуправления эти полномочия, то полномочия должны быть делегированными, а не основными», — считает нардеп.

По итогам обсуждения члены Комитета одобрили Кодекс о детях во втором чтении, но просили учесть предложения Кенжебека Бокоева.

Поделиться