Волкан Бозкыр: Турция всегда будет поддерживать народ Кыргызстана

Автор -

    Накануне, 14 мая, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов принял делегацию Великого национального собрания Турции во главе с председателем Комитета по внешним вопросам Волканом Бозкыром. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    В своей приветственной речи глава кабинета министров отметил динамику развития кыргызско-турецких отношений.

    «Мы приветствуем активизацию двустороннего сотрудничества между нашими братскими странами. В январе состоялся визит президента Алмазбека Атамбаева в Турцию, в апреле прошло заседание Межправительственной комиссии, состоялся визит министра продовольственной и сельскохозяйственной промышленности и животноводства Турции Мехмета Экера, был успешно проведен кыргызско-турецкий бизнес-форум, в котором приняли участие более 130 предпринимателей из Турции. Это свидетельствует об укреплении братских отношений экономическими и инвестиционными связями», — сказал Омурбек Бабанов.

    Глава правительства выразил благодарность турецкой стороне за решение о списании внешнего государственного долга страны перед Турцией, отметив, что со стороны Кыргызстана выполнены все внутригосударственные процедуры.

    Омурбек Бабанов также отметил, что Кыргызстан рассматривает проведение саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств как важное событие в деле дальнейшей координации усилий государств по налаживанию эффективного сотрудничества во всех областях и укрепления дружбы между народами.

    «Для эффективной деятельности правительства очень важна поддержка парламента. И я надеюсь, что Великое национальное собрание Турции и впредь будет вносить свою лепту в укрепление кыргызско-турецких отношений», — сказал премьер-министр.

    В свою очередь руководитель делегации Волкан Бозкыр выразил признательность за теплый прием, отметив важность расширения сотрудничества между странами.

    «Турция всегда поддерживала и будет поддерживать братский народ Кыргызстана. С нашей стороны будет сделано все для расширения и укрепления взаимовыгодных связей между нашими странами. Мы с большими надеждами ожидаем Ваш официальный визит в Турцию, надеемся, что он придаст дополнительный импульс и упрочит фундамент двусторонних отношений», — сказал  Волкан Бозкыр.

    Поделиться