В этом году в Кыргызстане планируют завершать возведение недостроенных школ

Автор -

    Сегодня, 16 мая, премьер-министр Омурбек Бабанов начал рабочую поездку в Ошскую область. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    В ходе поездки глава кабинета министров посетил ряд школ области. Так, в селе Жар-Ооз Кашкар-Кыштакского аильного округа Кара-Суйского района премьер-министр побеседовал с учащимися и администрацией средней школы № 85. Она была построена в 1999 году жителями села методом ашара. В настоящее время там необходимо провести капитальный ремонт, а также достроить актовый и спортивный залы.

    «В этом году мы планируем достроить здания тех школ, строительство которых было начато, но не доведено до конца», — сказал Омурбек Бабанов.

    В этом же селе глава кабинета министров посетил детский сад, который построили в 1965 году. Однако в начале 1992 года работа детского садика была приостановлена. Сейчас зданию дошкольного учреждения необходим капитальный ремонт. По поручению премьер-министра местные власти будут прорабатывать варианты восстановления этого детсада.

    В этом же районе, как сообщается, Омурбек Бабанов ознакомился с состоянием средней школы в селе Таш-Арык Жаны-Арыкского аильного округа, где в три смены обучаются 520 детей. Аксакалы села попросили премьер-министра предусмотреть в бюджете республики средства для строительства новой школы.

    «В этом году мы выделяем около 4 миллиардов сомов на завершение не достроенных школ. Это огромная сумма для бюджета. Потом постепенно мы приступим и к строительству новых школ», — ответил глава правительства.

    В аильном округе Жоош Кара-Сууйского района Омурбек Бабанов побывал  еще в одной школе, которая была построена в 1970 году методом ашара. В 2008 году в результате землетрясения здание учебного заведения было признано аварийным. С апреля текущего года дети учатся в палатках во дворе школы. Премьер-министр отметил, что из бюджета страны будут изысканы средства для строительства здания новой школы уже в этом году.

    Поделиться