В Бишкеке прошли тактико-специальные учения по гражданской защите

Автор -

    Сегодня, 17 мая, в АО «Фрост» состоялись тактико-специальное учение по гражданской защите на тему «Действие отряда специальной защиты в результате производственной аварии». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций.

    По ее данным, цель учений — проверка готовности аварийно-спасательных формирований к действиям в зонах чрезвычайных ситуаций, очагах поражения или заражения и выработка у личного состава высоких морально-психологических качеств.

    По сценарию учений, в холодильных установках на предприятии произошла авария, вследствие чего начался выброс жидкого аммиака и возникла опасность жизни и здоровью работников организации и населения, проживающего на прилегающей территории.

    Перед командой стояла задача выявить концентрацию паров аммиака в воздухе, локализовать аммиачное облако и предотвратить дальнейшее его распространение.

    В проведении учений были задействованы оперативная группа столичного Управления МЧС,  Бишкекское управление газового хозяйства, Бишкекская городская телефонная сеть, муниципальные предприятия  «Тазалык» и «Зеленстрой»,  производственно-зксплуатационное управление «Бишкекводоканал», Городское управление профтехобразования, Главное управление внутренних дел Бишкека, Агентство пожарной безопасности при МЧС, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, западная РЭС ОАО «Северэлектро» и Станция скорой медицинской помощи.

    В пресс-службе отметили, что в соответствии с планом подготовки гражданской защиты Бишкека на 2012 год, в период с 16 по 18 мая проводятся штабные учения соответствующих органов на тему «Работа органов управления гражданской защиты при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (в результате наводнения)».

    Штабные учения являются одной из основных форм совместной подготовки руководящего состава, штабов, служб и командно-начальствующего состава формирований гражданской защиты.

    Поделиться