Поздравление Алмазбека Атамбаева ко Дню матери

Автор -
384

    K-News публикует поздравление президента Алмазбека Атамбаева с Днем матери, который отмечается 20 мая. Текст предоставлен отделом информационной политики Аппарата главы государства.

    «Уважаемые соотечественники!

    Мама — для каждого из нас святое, священное слово. Это первое слово, с которым мы обращаемся к самому близкому в целом мире человеку — к матери, давшей возможность увидеть этот мир, посвятившей детям свою жизнь. 

    Признаюсь, подписывая президентский указ об учреждении Дня матери, я вспоминал свою маму, у меня перед глазами стоял ее светлый образ. Она, как и миллионы матерей, посвятила всю себя и свою жизнь детям, семье и своему народу. 

    День матери — это особый день для всех нас. Он должен быть особенным и для будущих поколений кыргызстанцев. День матери — это в первую очередь день нашей духовности. День всего того, что сделало нас единым народом, помогло вынести все испытания, сохранило нашу государственность на протяжении тысячелетий. Издревле духовность человека определялась его отношением к своей земле, к своему народу, к своей матери. Отношение наших детей к нам зависит от нашего отношения к нашим родителям. Любить мать — это значит любить свою землю, уважать свой народ, беречь свою страну и ценить свое будущее.

    С годами приходит понимание того, что в суете современного мира, мы часто забываем о главном — о внимании и заботе к своей матери. Мы все в неоплатном долгу перед нашими матерями. Каждый должен помнить об этом. Должно помнить об этом и государство. Признаю, государство пока не в силах в полной мере исправить ситуацию, складывавшуюся годами. Но мы обязаны начать работу и вести ее всем миром. Правительство должно сделать все возможное для помощи матерям. Матери Кыргызстана должны почувствовать, что государство и общество знает об их проблемах. Это наш долг перед ними. И мы должны его вернуть.

    День матери отмечается в большинстве европейских стран — в США, Канаде, Турции, Китае, Японии. Символично, что человечество отмечает его в самую цветущую пору весны, в пору возрождения природы и надежды. Новый праздник — День матери, входит в нашу жизнь, и, надеюсь, скоро станет доброй традицией.

    В этот день я хочу пожелать матерям Кыргызстана здоровья и счастья. Чтобы ваши дети всегда были вашей радостью и опорой.

    Мира и добра вам, дорогие наши матери!».

    Поделиться