Парламентарий предлагает изымать землю у граждан, не освоивших ее в течение 3 лет

Автор -

Сегодня, 21 мая, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О внесении дополнений в Земельный кодекс КР».

Один из инициаторов законопроекта, депутат Абдимуталип Кочкорбаев (Ата-Журт) рассказал коллегам, что в законопроекте предлагается ввести сроки, ограничивающие неиспользование земель не сельскохозяйственного назначения.

«Часто бывает так, что люди покупают землю, но ничего не строят, даже дерево не посадят. Земля остается пустой, хозяин, как собака на сене, ни сам не использует, ни другим не дает. Поэтому нужно ввести сроки ограничения, например, если за 3 года ничего не построят и не освоят землю, то правительство имеет право изъять участок и передать другому человеку», – пояснил нардеп.

Председатель комитета Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс) предложил направить проект в правительство для детального изучения и юридической экспертизы, поскольку в законопроекте есть моменты, нуждающиеся в доработке.

По итогам обсуждения члены комитета одобрили предложение председателя и отправили законопроект на рассмотрение правительства.

Поделиться