В Бишкеке состоится финал фестиваля «Страна высоких вдохновений»

Автор -

23 мая в Государственном национальном русском театре драмы пройдет торжественный финал II фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений», организованный Обществом кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы при поддержке Россотрудничества. Об этом сегодня, 21 мая, сообщили представители общества.

По их данным, первый фестиваль, прошедший в прошлом году, получил широкий резонанс и поддержку на уровне государственных и общественных организаций. Его участниками стали школьники и студенты регионов Кыргызстана, а победители конкурсов были награждены ценными призами и путевками в летнюю школу русского языка «Московия» (Москва).

Президент Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Замира Дербишева отметила, что основной целью фестиваля является задействовать как можно больший контингент из числа подрастающего поколения и приобщить к шедеврам русской культуры, событиям русской истории. В программу мероприятия в этом году были включены тематические творческие конкурсы: конкурс-эссе на тему «Чингиз Айтматов и русское слово», конкурс чтецов «Поэзия Марины Цветаевой», посвященный ее 120-летию, конкурс рисунков, посвященных 200-летию Бородинской битвы 1812 года.

По словам организаторов, были приложены все усилия для того, чтобы школьники из отдаленных регионов страны имели возможность принять участие в культурно-просветительской акции.

Так, на торжественный финал конкурса приглашены победители из Нарынской, Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областей, а также школьники из Бишкека.

В жюри фестиваля русской словесности и культуры вошли видные работники культуры, науки и Кыргызстана: президент Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы Замира Дербишева, Народная артистка Кыргызстана Лариса Любомудрова, Заслуженный деятель Кыргызстана Светлана Суслова и другие.

Поделиться