Роза Отунбаева провела ряд встреч в рамках участия в собрании ЕБРР в Лондоне

Автор -

    Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева принимает участие в годовом собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое проходит в Лондоне (Великобритания). Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в пресс-службе экс-главы государства.

    По ее данным, в Лондоне состоялся ряд мероприятий с участием Розы Отунбаевой, на которые были приглашены представители политических, академических, экспертных и предпринимательских кругов, а также гражданского сектора Великобритании.

    Так, в новом здании ВВС World был проведен семинар с участием 15 представителей различных служб этой телерадиовещательной компании, где экс-президент Кыргызстана ответила на вопросы по отдельным аспектам региональной и глобальной политики.

    В частности, журналисты интересовались опытом и проблемами перехода Кыргызстана к парламентской системе правления, отношениями с Россией и другими основными партнерами, о возможности вывода международных сил безопасности из страны, ситуацией в Афганистане и роли республики в ее урегулировании.

    Также в Королевском институте международных отношений состоялся круглый стол на тему «Трудности президентства: Кыргызстан сегодня и завтра», в котором приняли участие 40 известных экспертов по Центральной Азии и Кыргызстану, а также представители университетов и центров стратегических исследований.

    Экс-президент рассказала о текущем состоянии и перспективах общественно-политических и социально-экономических реформ в Кыргызстане, о достигнутых результатах в применении новой Конституции, проведении парламентских и президентских выборов, опыте работы политических партий парламентского типа в условиях коалиционного правительства.

    Кроме этого Роза Отунбаева выступила во время сессии «Экономика знаний: женщины, которые знают, о чем говорят» в ходе годового собрания ЕББР, которая была посвящена личным историям каждой из пяти докладчиц, достигших выдающихся результатов в выбранной ими отрасли.

    В ходе встречи с заместителем директора Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) стороны обсудили текущее состояние и перспективы реализации основных программ данной организации в Кыргызстане. Они сошлись во мнении, что качественное образование с элементами популяризации достижений науки и техники среди детей дошкольного и школьного возраста имеет приоритетное значение.

    Поделиться