Ян Буш: «В Германии не нужно регистрировать свою политическую партию»

Автор -
265

    Об этом сегодня, 22 мая, рассказал личный референт генерального секретаря социал-демократической партии Германии Ян Буш на круглом столе «Роль партий, выборное и партийное право в Германии», который в данное время проходит в Бишкеке.

    Как отметил эксперт, формирование политической воли исходит от народа.

    «Государство не вправе влиять на формирование политической воли народа. Поэтому в Германии не нужно регистрировать политическую партию, как это делается в Кыргызстане. Каждый желающий может создать партию. У нас есть партия любителей пива, партия защиты животных», – сказал Ян Буш. – Но в случае, если партия нарушает избирательное право, правительство может ввести запрет на функционирование партии».

    Также по его словам, в Германии большое внимание уделяется фракционной дисциплине.

    «Депутат не имеет права высказывать свою точку зрения, идущую в разрез с партийной идеологией. К сожалению, это действует только на бумаге. Частенько депутаты нарушают это правило и высказывают свои собственные мнения», – отметил эксперт.

    Ян Буш подчеркнул, что в его стране существует проблема вовлечения молодых людей в работу политических партий, хотя есть и очень активные молодежные организации.

    Поделиться