В парламенте требуют международной информационной кампании против Кадыржана Батырова

Автор -

Депутат Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) озвучил такое требование сегодня, 23 мая, на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается расследование событий июня 2010 года на юге Кыргызстана.

Он напомнил, что в мае 2011 года Жогорку Кенеш своим постановлением признал не имеющим юридической силы в Кыргызстане отчет международной комиссии по июньским событиям 2010 года.

«После этого решения и нашего запрета руководителю комиссии Киммо Кильюнену приезжать в страну, он ушел из международной деятельности и нигде не появляется. Но вместо этого начал появляться и выступать, очерняя кыргызов, Кадыржан Батыров», – заявил Каныбек Иманалиев.

В связи с этим он потребовал, чтобы Министерство иностранных дел провело информационную кампанию, выставляющую Кадыржана Батырова сепаратистом. Это необходимо, чтобы его тоже ограничили в выступлениях и не принимали на международной арене.

Напомним, председателю международной комиссии Киммо Кильюнену Жогорку Кенеш запретил приезжать в Кыргызстан за его «необъективный отчет» об июньских событиях 2010 года.

Поделиться