Абдымалик Мырзаев: «Народ превратился в заложника микрофинансовых организаций»

Автор -

    Глава Общественного Объединения «Народный фронт» Абдымалик Мырзаев выразил такое мнение сегодня, 28 мая, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

    Он отметил, что микрофинансовый сектор Кыргызстана в течение 20 лет развивался самостоятельно, без должного контроля со стороны государства. После событий 7 апреля 2010 года Нацбанк полностью переключился на «спасение» банковской системы, полностью забросив микрофинансовый сектор.

    «Сегодня наше законодательство больше защищает права микрофинансовых организаций, а не заемщиков. В этом есть вина не только Нацбанка, но и правительства, потому что мы довели народ до крайней черты, когда в селах нет работы. Микрофинансовые организации (МФО) заполняют пробелы банковского сектора, кредитуют сельское население, дают под хорошие проценты и таким образом они превратились в ломбарды. А народ превратился в большого заложника МФО. В любое село сегодня зайдешь – в нем 70-80 % жителей являются проблемными заемщиками сразу нескольких МФО», – считает Абдымалик Мырзаев.

    В связи с этим активист призвал решить вопрос деятельности микрофинансовых организаций и потребовал от государства вмешиваться в дела этих учреждений.

    Поделиться