Жители многоквартирных домов возмущены произволом властей

Автор -

    Сегодня, 28 мая, в Бишкеке проходят общественные слушания на тему «Нарушение государственными органами и органами местного самоуправления законодательства и прав жителей многоквартирных домов», в которых принимают участие домкомы многоэтажных домов столицы.

    По словам руководителя движения «Многоквартирный дом» Каличи Умуралиевой, в 2003 году было издано постановление правительства № 575, согласно которому часть территории, окружающей дом, является собственностью жильцов этого дома.

    «Но в 2009 году было подписано другое постановление под номером № 198, которое лишило жителей многоквартирных домов всех прав, и им стала принадлежать только территория у входа в дом. Мы остались без солнечного света, потому что некоторые «ушлые» люди стали строить там, где они хотят. Мы неоднократно обращались к властям, но безрезультатно. А после апрельских событий мы вновь написали обращение новому правительству», – рассказал он.

    Калича Умуралиева сообщила, что после этого было выпущено очередное постановление № 50.

    «Вначале мы обрадовались, но потом обнаружили, что теперь земля под домом приравнивается к придомовому участку. Но поэтому он и придомовой, что должен быть при доме, а не под ним. Мы были просто возмущены и решили обратиться к президенту. Госагентством по архитектуре и строительству была сформирована комиссия, в состав которой также вошла и я. Мы звонили, обращались, спрашивали, когда же мы проведем собрание. А потом нам сказали, что заседание состоялось, хотя как такое могло быть, если нас там не было», – сказала она.

    Как заявила руководитель движения, жители многоквартирных домов страдают от произвола госорганов и мэрии.

    «Мы вроде все законопослушные люди и не хотим отстаивать свои права незаконными способами. Но если последнее постановление не будет отменено, нам, видимо, придется выходить на митинги. Потому что те, от кого зависит качество нашего жилья, меняют законодательство так, как хочет», – заявила она.

    Поделиться