Парламентский комитет предлагает ввести 30-процентную сезонную пошлину на импорт яиц из-за границы

Автор -

Сегодня, 28 мая, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели вопрос о росте импорта яиц в Кыргызстан из-за границы.

Статс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев отметил, что Минсельхоз ранее предлагал введение 30-процентной пошлины.

«Мы согласны с введением пошлин для поддержки отечественных производителей, кроме этого мы просили бюджетную ссуду в 50 миллионов сомов, чтобы выдать льготные кредиты птицефабрикам», – сообщил Нурлан Дуйшеев.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев согласился с данным предложением и отметил, что этот шаг поможет пополнить бюджет страны. Кроме этого чиновник сказал, что Минфин поищет средства для выдачи ссуды.

Представители птицефабрики «Иссык-Куль» сообщили, что в настоящее время на складе трех птицефабрик хранится 7-8 миллионов штук яиц.

«Если учесть запасы мелких птицефабрик, то цифра может достигнуть и 10 миллионов. При вводе пошлин, мы можем дать гарантии, что цены на яйца не поднимутся, максимальная цена может достичь 6,5 сомов за штуку», – отметил представитель птицефабрики.

По итогам обсуждения парламентарии одобрили ввод 30-процентной пошлины на ввоз яиц из-за границы на период с апреля по сентябрь. Кроме этого, народные избранники поручили найти средства на кредиты для развития птицефабрик. Было решено вынести данный вопрос на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Поделиться